AVISO MUY IMPORTANTE

En cumplimiento del R.D. 463/2020 , de 14 de marzo, por el que se declara el Estado de Alarma en España, los servicios de autobús a realizar durante dicho periodo y hasta su finalización son los que se detallan:

Alcalá la Real – Castillo – Ventas – Alcaudete – JAÉN:    08:30 horas. Regreso 13:30 horas (lunes a viernes)

Frailes – Ribera Alta – Santa Ana – Alcalá:  07:50 horas. Regreso 12:00 horas (solo jueves)

Mures – Ermita Nueva – Alcalá: 07:50 horas . Regreso 12:00 horas ( solo lunes)

Alcaudete – Ventas – Castillo – Alcalá: 07:35 horas (Además del bus procedente de Jaén). Regreso 20:00 horas (lunes a viernes)

Alcalá – Castillo : 13:00 horas lunes y jueves.    Alcalá – Ventas : 13:00 horas (jueves)

Peñas  – Alcalá : 07:35 horas. Regreso 14:00 horas (martes)

Hortichuela – Alcalá: 07:45 horas. Regreso 14:00 horas (martes)

Fuente Álamo – Alcalá: 07:55 horas. Regreso 14:00 horas (martes)

La Rábita – Alcalá: 09:30 horas. Regreso 13:00 horas (martes)

San José – Alcalá : 09:35 horas. Regreso 13:00 horas (martes)

Las Grajeras – Alcalá: 09:40 horas. Regreso 13:00 horas (martes)

Puertollano – Alcalá: 09:50 horas. Regreso 13:00 horas (martes)

Charilla – Alcalá : 10:00 horas. Regreso 13:00 horas (martes)

ALCALÁ LA REAL – GRANADA

08:30 – 10:00 – 14:00  (Lunes, miercoles y viernes laborables)

07:30 – 08:30 – 10:00 – 14:00 (martes y jueves laborables)

10:00  (Sábados)

11:00 – 19:00 (Domingos y festivos)

GRANADA – ALCALÁ LA REAL

08:30 – 10:00 – 15:30 – 19:00 (Lunes, miercoles y viernes laborables)

08:30 – 10:00 – 13:30 – 15:30 – 19:00 (martes y jueves laborables)

08:30 – 18:30  (Sábados)

08:30 – 15:30 – 20:15 (Domingos y festivos)

 

(Siguiendo instrucciones de la autoridad competente en cada momento, estos servicios podrían ser modificados previa comunicación.)

 

 

ALCALÁ LA REAL – JAÉN

SALIDAS DE ALCALÁSALIDAS DE JAÉN
Laborables: (L-V)Laborables: (L-V)
07.0011.30
08.3013.30
14.00  (desde 26 de junio)

15.35  (época escolar)

18.30
SábadosSábados
08.3013.30
DomingosDomingos
18.0020.00

ALCALÁ LA REAL  – GRANADA

SALIDAS DE ALCALÁSALIDAS DE GRANADA
Laborables: (L-V)Laborables: (L-V)
07.3008.30 *
08.3010.00
10.0011.00 *
14.0012.45
15.3015.30
18.15 *17.30
19.00
SábadosSábados
07.3008.30 *
10.0011.00 *
18.15 *13.30
18.30
Domingos y FestivosDomingos y Festivos
11.0008.30 *
18.15 *11.00 *
19.00 *15.30
17.00(**)
 20.15
 

* Servicios sin paso por la parada de la calle Francisco Padilla

(**) Sólo en época Escolar

NOTA: Se recuerda a los usuarios del servicio a Granada, que las paradas en Maternidad, La Caleta y antiguo Hospital de Traumatología fueron suprimidas el año 2015. La única parada fuera de la Estación de Autobuses de Granada se realiza en la calle Francisco Padilla , junto a la rotonda de Cruz del Sur.


 

 

OTRAS SALIDAS DESDE  ALCALÁ LA REAL

LA RÁBITA – SABARIEGO:  13:10 martes y jueves laborables.
CASTILLO – VENTAS: 11:30 – 20:00 lunes a viernes laborables  (Además de los servicios Alcalá – Jaén)
ALCAUDETE: 11:30 – 20:00  lunes a viernes laborables.   (Además de los servicios Alcalá – Jaén)
MURES – ERMITA NUEVA:  10:30 martes y jueves laborables.  13:00  lunes a viernes laborables.
FRAILES – RIBERAS – SANTA ANA:   10:30 – 13:10  (Lunes a viernes laborables).
HORTICHUELA:  14:00 martes y jueves laborables.
VILLALOBOS:  13:30 martes y jueves laborables.
FUENTE ÁLAMO:  14:00  martes y jueves laborables.
CHARILLA:  13:10 martes y jueves laborables.
PRIEGO DE CÓRDOBA:  11:45 – 13:45 – 18:30 lunes a viernes laborables.   11:45 – 14:30 Sábados.   11:45 – 16:30  Domingos y festivos.
CÓRDOBA:   09:25 – 11:45  diario.   17:45  domingos en periodo  escolar.Estos horarios son a título informativo, pudiendo sufrir cambios o modificaciones previo aviso en las taquillas de la Empresa. Plan de accesibilidad para personas con discapacidad.
En Autocares Contreras hemos desarrollado un Plan de Accesibilidad para que los servicios sean accesibles a personas con discapacidad.
Toda persona no autosuficiente deberá viajar en compañía de una persona sin discapacidad física de al menos 16 años y que esté capacitada para proporcionar la asistencia necesaria. Cuando un viajero  con discapacidad o movilidad reducida viaja con su acompañante, la empresa hará todo lo posible para asignar al acompañante el asiento junto al viajero con discapacidad o movilidad reducida.
Para los viajeros con discapacidad que necesiten utilizar el servicio Alcalá la Real – Jaén – Alcalá la Real en horario 07:00 horas y regreso 11:30 horas, nuestra empresa dispondrá de un bus adaptado, siempre que el viajero avise por teléfono a la empresa con una antelación de 48 horas. Si necesitaran utilizar otro horario en ese servicio regular, nuestra empresa dispondrá el bus adaptado siempre que se avise con una antelación mínima de 72 horas.